ПРИТЧИ ОБ МЛМ:)

Притча "Подумай о гусенице" 




 Гусеница проводит большую часть своей жизни на земле, завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. “Я самое несчастное из всех созданий”, думает она. “Безобразное, отталкивающее, и осужденное ползать по земле”. 
Однажды, все же, Мать Природа попросила гусеницу сделать кокон. Гусеница изумилась, (она никогда не делала до этого коконов). Она подумала, что построит себе могилу и подготовится умереть. Хотя и несчастная в жизни, которую она провела до сих пор, она пожаловалась Богу: “Как только я привыкла к этому положению вещей, Господин, ты забираешь то немногое, что у меня есть”. 
В отчаяние, она завернулась в кокон и стала ждать конца. Несколько дней спустя, гусеница увидела, что превратилась в прекрасную бабочку. Она стала способна летать в небе и необычайно восхитилась этому. 
Она пришла в удивление от жизни и от замыслов Бога. 

Лидия Толстикова от Пауло Коэльо 


















-----------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИТЧА ПРО КОРОЛЯ И ПРЕСТУПНИКА

 Человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал, и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? – допытывался преступник.
- Я все равно никому не скажу, – добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!
__________________________________________________ 



ПРИТЧА ПРО СВЕРЧКА

Один американец шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
– Я слышу сверчка!
– Ты с ума сошел, - ответил американец, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
– Но я правда слышу, - настаивал индеец, двигаясь к цветочной кл
умбе, разбитой перед каким-то учреждением. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
– Удивительно, - отозвался американец. – У тебя, должно быть, фантастический слух!
– Нет, все зависит от того, на что ты настроен. Смотри, - с этими словами индеец рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет. Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
– Видишь, - улыбнулся он, – все зависит от того, на что ты настроен..


P.S.  Это к вопросу о приоритетах....
_________________________________________________________________________


ПРИТЧА ПРО ЛАСТОЧЕК 



Осень, ласточки собираются лететь на юг, рассказывают, как там прекрасно, тепло, много вкусных мошек, ярких цветов... Этот разговор слышит курица и решает лететь с ними. Сказано - сделано, полетели. Курица долетает до ближайшей канавы и падает. Грязно, холодно, голодно, рядом машины - через два дня она приковыляла обратно в курятник. 

Через год снова ласточки рассказывают о прелестях юга, их слушают молодые куры. Они говорят в курятнике о своем желании лететь на юг. На что более старые и опытные куры отвечают им: "Да знаем мы этот юг - летала тут одна в прошлом году..." 




_________________________________________________



ПРИТЧА О КОФЕ

 
Приходит к отцу юная дочь и говорит: — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать? 

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюльки с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, а затем налил в чашку кофе из третьей кастрюли. — Что изменилось? – спросил он свою дочь. 

— Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде, — ответила она. 
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывала в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. 

Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут. 

— А кофе? – спросила дочь. 
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее – превратил в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются под действием обстоятельств, — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из самой сложной ситуации.

_______________________________________________________________

МУХА

Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там где улица, сидела молодая зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая.
Молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь!
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По-пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.
Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, если не секрет, – зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?!

Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты! Оттого что молодая! В открытое окно любой дурак вылететь может! Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел! Разве живем ради этого?! А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, - вот тут и ползешь туда, где открыто! Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!
Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:
- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком!
(Семен Альтов)

6 комментариев:

  1. :) Ох, как знакомо :). И даже, когда мне показали другой путь :) и я пошла по нему, то часто ловлю себя на том, что вновь пытаюсь "загрузить себя сложностями" и сражаться...сражаться....работать...работать....Но уже замечательно, что хотя бы отслеживаю это :).
    ОтветитьУдалить
  2. Ваш ресурс называется "Легко и просто":)))
    ОтветитьУдалить
  3. В природе все связано. И видимо мы все иногда играем роль этой мухи :) И пусть наши родители ввели этот код в ДНК, но ведь на то нам и Трансфер Фактор! Он уберет ненужное и усилит необходимое :) И тогда в природе все изменится! Хорошо, что у мух нет Трансфера... А может тоже есть? :)))
    ОтветитьУдалить

    Ответы








    1. Кстати, интересная мысль! А вдруг ТФ выводит из организма ненужные нам мысли, стереотипы, бестолковые действия?! Ведь исследования продолжаются....
      Удалить
  4. А мы так уверены,что трансфер меняет глупость на мудрость,и тому есть много примеров как меняется мышления,принимая трансфер фактор,напрашивается вывод,мы не только делаем мир здоровее но ещё и умнее,не так ли!? Хотя иногда чувствуешь себя старой мухой,когда нужен адреналин,уж больно медленно доходят правильные мысли,если внутри старые стереотипы.
    ОтветитьУдалить

    Ответы








    1. Стереотипы менять очень трудно....по себе знаю. Но! Какие наши годы!!!!


      _________________________________________________________________

        "Сказка про и для сетевиков"



      (Сказка про Чучу и mg квадрат)
      Пришла однажды Чуча к пинологу за Волшебным Пенделем. Тот разбежался, как даст… А Чуча не взлетает.
      Пожал пинолог плечами, говорит: - У вас, вероятно, слишком большой mg квадрат, что и вызывает стойкое заземление личности! - И упенделял в свои пенаты.
      - На себя посмотри! Ж... у него, понимаешь, большая и квадратная… (Однако себя в нужных местах пощупала).
      - Да нет, - размышляет Чуча, - Ж у меня не квадратная, вполне округлая, и радиус вменяемый… Батюшки! Однако на спине! В полтонны весом!!!
      На спине и впрямь что-то было.
      – Так вот отчего, - смекнула Чуча, - я вся такая загруженная! Вот отчего меня по жизни так плющит!!! А ну, полутонное, заспинное, повернись ко мне фасом, к лешему профилем!!!
      Заворочалось на спине, так что ребра затрещали. А ответа нету.
      - Вспомнить бы, откуда что взялось?… А пойду-ка я себе первую помощь окажу! Память освежу, да лишнее со спины повыведу!!! - Освежилась Чуча тройным одеколоном, гербицидом из зверобоя на себя прыснула – полтонна от полтонны и отмылась. Осталось совсем мелкое Кой-что. В тусклом свете последних событий трудноразличимое.
      - Эй, - говорит Чуча. – Ты кто, мелочь заспинная?
      - Я? Крыло, маховое перо! – отвечает из-за спины.
      - А почему ты такое глинистое и чумазое? - спрашивает Чуча человечьим голосом.
      - Это потому, что ты меня давно не мыла!!! Больше грязи – ширше морда! – Отвечают из-за спины.
      - А почему тогда имидж такой не полетный? – спрашивает Чуча.
      - А потому что ты меня давно не брила! То есть, не стригла… То есть не расчесывала! - отвечает ей из-за спины. – Все колтунами поросло. За ПЕРом следить надо, хозяйка! Ухаживать.
      - А почему я от пенделя не взлетаю??? - Возмутилась Чуча – тоже мне, крыло!
      - Да ты ж НЕ ПРИЦЕЛИЛАСЬ!!!
      - Ух ты… А я думала, что для Волшебного Пенделя прицел не нужен…
      - Еще как нужен. Сначала ты из старой цели ИЗЦЕЛЯешься, потом на новую цель НАЦЕЛИваешься, и, попав по цели, получаешь заслуженный ПОЦЕЛуй!!! Смотри не перепутай.
      Прицелилась Чуча как следует… Бац!!! Ни взлета, ни ПОЦЕЛуев.
      - Однако, ты, Крыл недомытый!!! – Возмущается Чуча. - И где же твой парящий посыл? Я же целилась! Вон туда! А у меня недолет!!!
      - Ты-то целилась туда. А вот твой Задний Ум – В противоположном направлении! И пока вы там сами с собой не договоритесь – я пером не шевельну!!! - Отвечает Крыло, маховое перо.
      Пришлось Чуче с Задним Умом переговоры вести – и маслом умасливала, и на массаж водила, и регулаксом грозилась, и план-карту на мишени нарисовала. Еле уговорилась, потом еще пришлось в расчеты прицеливания вводить поправки и добавки… Пищевые. В жидком виде с повышенным градусом. Только договорилась, не успела оглянуться – ЧМОК!!! Первый ПОЦЕЛуй сам на нее налетел, и увернуться не успела!
      Теперь у Чучи новая задача – ставить цели потруднее, а то стоит чихнуть – не успела ПЕРом шевельнуть, а уже взлетаешь!!! А пинолог, бедняга, без работы остался и ушел в кондитеры, mg квадрат корректирует всем желающим.

       
      _________________________________________________________________

       Притча о Мудреце, Дерьме и Смысле Жизни

       

      Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
      – Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
      И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.
      Мораль:  Дерьма бояться — в лес не ходить.
      ________________________________________
      Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
      – Мудрец, я тебя сейчас съем!
      Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
      – Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
      Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо. И съел его.

      Мораль:  Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно неприятный вкус…
      ________________________________________
      Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
      – Мудрец, я тебя сейчас съем!
      Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:
      – Да **** я тебя и твоих ****** родителей, пи****** ******* **********!!!
      И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.

      Мораль:  Hе тронь дерьмо, а то завоняет.
      ________________________________________
      В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
      – Мудрец, я тебя сейчас съем!
      Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом, ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало беседы с Мудрецами…

      Мораль: Размышляя о Смысле Жизни — не опускайся до разговоров со всяким дерьмом...

3 комментария:

  1. Размышлять о смысле жизни можно или с собой или со Всевышним. А реальнее - со Всевышним в себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличные мысли ,особенно о встрече с лесным дерьмом) которое попадается очень часто мудрецам!

    ОтветитьУдалить
  3. Экзотические растения адениум семена и другие комнатные цветы.

    про это

    ОтветитьУдалить